Архив за месяц: Январь 2016

На месте строительства дороги к аэропорту «Южный» раскопают курганы и могильники

В Минкульте РФ готовят документы

В Министерстве культуры РФ идёт оформление документов, разрешающих проведение археологических изыскания на месте строительства дороги к аэропорту «Южный» .Раскопки будут проводиться на месте расположения поселения «Большой Несветай I» и трех курганных могильников — «Камышевахский IV», «Чеботарев VII», «Камышевахский IX».

Как сообщили в правительстве Ростовской области, изыскательные работы начнутся в ближайшее время, а проводить их будут специалисты некоммерческого партнёрства «Южархеология». Задача археологов — обеспечить сохранность сохранность объектов культурного наследия, расположенных в зоне строительства дороги.

Напомним, к аэропортовому комплексу «Южный» будут построены две подъездные дороги — от Северного обхода Ростова протяженностью 16 километров и от М4 «Дон» протяженностью 2,5 километра, где в ближайшее время также запланированы археологические раскопки.

В первом квартале 2016 года планируется провести конкурс на определение подрядчика, затем дорожники приступят к строительству. Ввести в строй подъездные дороги планируется в 2017 году.