Спят курганы тёмные… Часть первая

Довелось мне наблюдать за работой археологов.
Раскопки вели недалеко от Каменска на трассе М-21. Фотографировать разрешали, приезжал несколько раз и никогда не прогоняли.

Внимание! — Часть фото оригинального размера, с зеркалки, не сжимал, не уменьшал.

1 Схема
Опишу первый курган. Начальником ходил такой дедуся с бородой. Я как первый раз приехал, он кошеварил. И кстати по моей вине похоже че то там у них то ли переварилось то ли «убежало» пока меня водили как на экскурсии…
Вообщем при знакомстве работу бригада только начала. Толком ничего не было видно, но главный пояснил, что тут находилось скорее всего поминальное место. Конструкция такова: кольцо из крупного камня песчаника диаметром около 20 метров и шириной кольца около 2 метров. Высота укладки камней камней около метра. Во внутренней части горел очень большой костёр и судя по цвету земли в центре костра — горело очень долго. Земля была красного цвета как глина. Для чего и как это было особо предположений у археолога не было. Однако такое крупное кольцо с его слов попалось первый раз. Во внутренней стороне кольца находок не было. Ни керамики, не обломков чего либо. Только кости животных и возможно кости человека.

IMG_4511 IMG_4512 IMG_4513

На втором кургане всё значительно интереснее. Во первых нашли останки девятерых, предположительно со времён гражданский войны. Восемь мужских и один женский скелет. Сохранился один ботинок и горсть пуговиц с шинелей. Орлянки. По виду этих несчастных порубили шашкими или просто проломили черепа и прикопали.

Сам курган оказался «комунальной квартирой», как объяснил начальник раскопок, приятная разговорчивая женщина. Смысл такой: произошло первое захоронение, затем возможно через 40-50 лет нужно было ещё захоронить кого то, ну и присоседились к уже существующему каменному панцирю. Вполне возможно даже разобрав немного прежние труды. Останков не видел, более не приезжал, но фото даже без результатов раскопок очень интересные.

Это фото с первого знакомства, когда еще панциря не было видно.

IMG_4516_измен.размер
IMG_4517_измен.размер
IMG_4518_измен.размер
IMG_4520_измен.размер
IMG_4521_измен.размер
IMG_4522_измен.размер IMG_4523_измен.размер IMG_4524_измен.размер
IMG_4525_измен.размер IMG_4526_измен.размер IMG_4527_измен.размер IMG_4528_измен.размер
IMG_4529_измен.размер IMG_4534_измен.размер IMG_4533_измен.размер IMG_4532_измен.размер IMG_4531_измен.размер IMG_4530_измен.размер